Párocos PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Administrator   

Párocos


Assim desta forma vamos enumerar os vários sacerdotes que passaram pela Paróquia de Válega

Iniciando do actual para o mais antigo:

 

Padre José Fernando Alves Carneiro

13/9/2014

Padre Tiago Santos

18/09/2005  até 12/9/2014

Padre Augusto Silva (Admnistrador Paroquial)

06/01/2005 - 17/09/2005

Padre Fernando Mota

12/10/2003 - 05/01/2005

Padre Augusto Silva (Admnistrador Paroquial)

02/05/2003 - 11/10/2003

Padre José António Martins de Pinho (Pe. Pinho)

16/11/1969 - 01/05/2003

Padre Tavares Martins coadjuvado pelo Padre António Milhinha

Padre Francisco dos Anjos

Em virtude dos documentos existentes serem um pouco confusos

a partir do Padre Francisco dos Anjos de quem ao certo estava responsável pela Paróquia de Válega,

entendeu-se apenas referir os Párocos mais recentes.

 

http://www.diocese-porto.pt/attachments/3199_capa-CAMINHADA_HORIZONTAL.jpg